Notícias em Destaque

RTP transmite apenas a segunda semi-final

DOM, 30 MAR 08 15:40


Para desagrado de muitos eurofans, a RTP, ao contrário de várias televisões europeias, vai apenas transmitir a semi-final em que Portugal participa, ou seja irá apenas transmitir a segunda semi-final no dia 22 de Maio e a final no dia 24 de Maio.

Para os eurofans que queiram assistir à primeira semi-final terão que assistir através de canais internacionais europeus (como a TVE Internacional) ou através da Internet.

Tag: ESC2008

publicado por eurotuga
Fonte: oikotimes

 

Festival da Canção: Classificação Final

SEG, 10 MAR 08 12:35


É esta a classificação final do Festival da Canção 2008:

1º Senhora do Mar -17.617 votos

2º Obrigatório ter - 6.913 votos

3º Em Água e Sal - 5.927 votos

4º Canção Pop - 4.721 votos

5º Magicantasticamente - 4.612 votos

6º Por ti Portugal - 2.932 votos

7º Do Outro Lado da Vida - 2.621 votos

8º Cavaleiro da Manhã -2.044 votos

9º Porto de Encontro - 1974 votos

10º O Poder da Mensagem - 624 votos

 Ver os vídeos com as actuações

Tag: FRTPDC 2008

publicado por eurotuga
fontes: escportugal.pt.vu , rtp.pt

EUROTUGA Forum
 

ESC2008 - Países Participantes (43)

Semi-Final#1 Turquia 'Deli' - Mor ve Ötesi
Montenegro 'Zauvijek volim te' - Stephan Filipovic Ucrânia 'Shady Lady' - Ani Lorak
Israel 'Ke'ilo kan' - Boaz Mauda Lituânia 'Nomads in the Night' - Jeronimas Milius
Estónia 'Leto Svet' - Kreisiraadio Albânia  'Zemrën Lamë Peng' - Olta Boka
Moldávia 'A Century of Love' - Geta Suíça 'Era Stupendo' - Paolo Meneguzzi
São Marino 'Complice' - Miodo República Checa 'Have Some Fun' - Tereza Kerndlova
Bélgica 'O julissi na jalini' - Elnur Bielo-rússia 'Hasta la Vista' - Ruslan Alenko
Azerbeijão 'Day after day' - Elnur Letónia 'Pirates of the sea' - Wolves of the sea
Eslovénia 'Vrag Naj Vzame' - Rebeka Dremlj Croácia 'Romanca' - Ruslan Alenko
Noruega  'Hold On be strong' - Maria Haukaas Storeng Bulgária 'DJ, take me away' - Ruslan Alenko
Polónia 'For life' - Isis Gee Dinamarca 'All night Long' - Simon Mathew
Irlanda 'Ireland Douze Pointe' - Dustin the Turkey Geórgia 'Peace will come' - Diana Ghurtskaia
Andorra 'Casanova' - Gisela Hungria 'Szívverés' -Csézy
Bósnia-Herzegovina 'Pokusaj' - Elvir Lakovic Laka

Malta 'Vodka' - Morena

Arménia 'Qele Qele' - Sirusho Chipre 'Femme Fatale' - Evdokia Kadi
Países Baixos 'Your heart belongs to me' - Hind

Macedónia 'Vo ime na ljubovta' - Tamara, Vrcak & Adrian

Finlândia 'Missa miehet ratsastaa' - Taräsbetoni Portugal 'Senhora do Mar' - Vânia
Roménia 'Pe o margine de lume' - Nico y Vlad Miriţă Final
Rússia 'Believing' -Dima Bilan Alemanha Disappear' - No Angels
Grécia 'Secret combinations' - Kreisiraadio Espanha 'Baila el Chiki Chiki' - Rodolfo Chickilicuatre
Semi-Final#2 França 'Divine' - Sébastien Tellier
Islândia 'This is my life' - Eurobandid Reino Unido 'Even if' - Andy Abraham
Suécia 'Hero' - Charlotte Perrelli Sérvia 'Oro' - Jelena Tomašević

Ordem de actuação:

Semifinal #1
20 de Maio

1. Montenegro
2. Israel
3. Estónia
4. Moldávia
5. São Marino
6. Bélgica
7. Azerbeijão
8. Eslovénia
9. Noruega
10. Polónia
11. Irlanda
12. Andorra
13. Bósnia & Herzegovina
14. Arménia
15. Holanda
16. Finlândia
17. Roménia
18. Rússia
19. Grécia

Semifinal #2
22 de Maio

1. Islândia
2. Suécia
3. Turquia
4. Ucrânia
5. Lituânia
6. Albânia
7. Suíça
8. República Checa
9. Bielorrússia
10. Letónia
11. Croácia
12. Bulgária
13. Dinamarca
14. Geórgia
15. Hungria
16. Malta
17. Chipre
18. Macedónia
19. Portugal

Final
24 de Maio

2. Reino Unido
4. Alemanha
19. França
22. Espanha
23. Sérvia

Ordem de votação:

1. Reino Unido
2. Macedónia
3. Ucrânia
4. Alemanha
5. Estónia
6. Bósnia-Herzegovina
7. Albânia
8. Bélgica
9. São Marino
10. Letónia
11. Bulgária
12. Sérvia
13. Israel
14. Chipre
15. Moldávia

16. Islândia
17. França
18. Roménia
19. Portugal
20. Noruega
21. Hungria
22. Andorra
23. Polónia
24. Eslovénia
25. Arménia
26. República Checa
27. Espanha
28. Holanda
29. Turquia
 

30. Malta
31. Irlanda
32. Suíça
33. Azerbeijão
34. Grécia
35. Finlândia
36. Croácia
37. Suécia
38. Bielorrúsia

39. Lituânia
40. Rússia
41. Montenegro
42. Geórgia
43. Dinamarca